Обзор моделей раскладных диванов для кухни

Когда к людям приезжают гости, то наиболее насущным вопросом является их размещение на ночлег. В особенности, если это маленькая квартира. Предлагать спальное место на полу вроде не удобно, а разместить всё-таки где-то нужно. Для таких случаев идеальным решением вопроса является раскладной диван со спальным местом на кухню. Он выполняет две полноценные функции.

raskladnоy-divan_10

В обычном режиме – это кухонный уголок, а в нужный момент – это маленький раскладной диван. Главным его преимуществом является то, что он компактный и универсальный. Такой вариант подойдет и для большой полнометражной кухни, и для малогабаритной. При этом воспользоваться мини кушеткой можно в любой момент. Например, при просмотре телевизора на кухне.

raskladnоy-divan_2

Конструкционные особенности

Перед тем как заказывать диван на кухню, необходимо изучить предлагаемый на рынке товаров ассортимент. А учитывая, что предложений очень много, для начала нужно определиться с нужной вам модификацией.

raskladnоy-divan_1

Раскладной диван со спальным местом для кухни может иметь принципиально разную конструкцию.

  1. Угловой – это наиболее распространенная модель, множество вариантов представлены на фото. Одна сторона такого дивана, как правило, длиннее другой. При этом ширина сидения может быть разной.
  2. Прямой диван – чаще всего устанавливается в малогабаритных кухнях, или там, где угловая модель не смотрится по дизайну. Как правило, это компактные раскладные кушетки, которые имеют стандартную ширину сидения. Чаще всего они могут обеспечить одно дополнительное спальное место.

raskladnоy-divan_11

Обратите внимание! Угловой раскладной диван на кухню, как впрочем, и прямой, могут в свою очередь иметь множество модификаций внутри товарной группы.

raskladnоy-divan_6

Например, угловые раскладные диваны производятся с такими особенностями:

    • с полочкой или без неё – устанавливается полочка в соединительном углу изделия, принять её можно по своему усмотрению;
    • с цельной спинкой или нет, смотрите на фото;
    • с ящиками для хранения белья или без них.

raskladnоy-divan_7

Важно! Помимо вышеперечисленных конструкционных отличий, раскладной диван на кухню может быть выполнен из разных материалов. И спинка, и лавка могут быть узкие либо широкие. Выбор должен основываться на габаритных размерах готового изделия. Но не стоит забывать и о дизайне вашего интерьера. Как минимум цветовое решение обивки желательно подбирать в гармоничном соотношении с остальными предметами мебели.

raskladnоy-divan_5

Важные аспекты

Планируя приобретение нового раскладного дивана для кухни, стоит учитывать некоторые нюансы, которые в последствии могут оказаться очень важными.

  1. Материал обивки. Он несет в себе не только интерьерный фактор. Стоит помнить, что кухня – это место для приема пищи, а значит, возможны частые загрязнения, брызги и пятна. Подбирайте поверхность дивана так, чтобы она легко чистилась и быстро высыхала. Особенно, если планируется использование спального места.
  2. Жесткость сидения и спинки. Наполнитель может применяться разный. Соответственно и уровень наполнения может отличаться. Даже узкие мини кушетки должны в первую очередь предоставлять комфорт. Люди довольно много свободного времени проводят на кухне, поэтому на маленьких и жестких сидениях будет неудобно.
  3. Габаритные размеры. Покупая раскладной диван, вы уже должны четко знать место его размещения. Иногда угловая модель требует точных замеров, как по длине, так и по ширине. А также не стоит упускать из виду глубину изделия.

raskladnоy-divan_4

Обратите внимание! В продаже можно найти готовые комплекты с обеденным столом, и без него. Дополнительно многие кухонные уголки комплектуются пуфиками. Учитывайте тот факт, что даже узкие раскладные диваны на кухню требуют наличия свободного места. Так как, разлаживая его, вам нужно будет отодвинуть обеденный стол, не создавая при этом дискомфорта, и не загораживая проход.

raskladnоy-divan_3

Диван на кухню своими руками

Если у вас есть желание и возможность, то вы вполне можете самостоятельно смастерить маленький раскладной диван на кухню. При этом налицо сразу несколько преимуществ:

  • итоговая стоимость выйдет значительно дешевле;
  • вы получите уникальное изделие по индивидуальным потребностям;
  • идеальное выполнение всех ваших замеров;
  • использование материалов, которые вам нравятся.

Важно правильно сделать замеры. Стоит заранее изучить вопрос о сочетании материалов, которые вы планируете использовать. Нарисуйте шаблон готового изделия с точными размерами. Спланируйте точный размер спального места. Своими руками прямой диван будет сделать значительно легче. Важна сама подготовка, только при правильно сделанных расчетах успех дела будет обеспечен. Поэтому не следует торопиться, планируя дизайн и расход материалов.

raskladnоy-divan_8

Разные модели в интерьере кухни

Каждый предмет мебели играет свою важную роль в оформлении дизайна комнаты. Кухня при этом не исключение. Компактные узкие модели прямой конструкции можно разместить вдоль любой свободной стены. А также они неплохо будут смотреться у окна. Диван вполне комфортно может соседствовать с холодильником, особенно если последний работает бесшумно.

Прямой раскладной диван на кухню необходимо размещать так, чтобы впереди него было достаточно свободного места. Учтите, что модели с ящиками для хранения вещей более удобны в использовании. Там можно сложить не только постельное белье, но и крупные кухонные предметы, которые редко используются.

raskladnоy-divan_9

Угловые комплекты тоже могут быть маленькие и компактные. Если вам нужен именно угловой диван, а места на кухне недостаточно, то стоит выбирать узкие сидения. Они способны значительно сэкономить место. Обращайте внимание на цветовые решения обивки. Она должна гармонично вписаться в общий интерьер комнаты.

Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.