Как выбрать мягкий уголок для кухни: формы и материалы

Современное обустройство кухни предполагает использование мягкого уголка. Это удобно, практично и стильно. В продаже имеются самые разные модели, позволяющие подобрать подходящий вариант для кухни любой площади. Практичные хозяйки оценили все преимущества такой мебели. В первую очередь, это вместительность. На мягком уголке можно расположить гораздо больше людей, чем на стульях и табуретах. Во-вторых, – превосходный внешний вид мебели, который отлично подчеркивает вкус хозяйки.

Красивый уголок на кухню

Для небольших кухонь

В большинстве квартир, кухни не отличаются большими габаритами. Чтобы обустроить эту площадь и вместить всю необходимую мебель и технику, владельцам приходится проявлять чудеса фантазии. Подбирая миниатюрный кухонный гарнитур, необходимо подобрать небольшой стол и мягкий уголок. Учитывая, что обстановка на кухне должна быть функциональной, уголок может быть оснащен ящиками для хранения вещей, в полости под сиденьями. Чтобы изделие прослужило долго, рекомендуется приобрести уголок с пенополиуретановым наполнением. Такой вариант прослужит дольше, чем пружинное либо поролоновое наполнение.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_10

Модульные модели

Все чаще владельцы квартир отдают предпочтение модульной меблировке. Преимущества таких изделий налицо. Благодаря мобильности, отдельные элементы конструкции можно установить любым, подходящим образом. Модульные изделия, могут изготавливаться из различных материалов. Пользуются популярностью модели из кожи, кожзаменителя, шелковой ткани. Разумеется, последний материал достаточно дорогостоящий, но практичный и долговечный.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_9

Для сооружения основы также используется разное сырье. Мягкий уголок на кухню на фото, может быть изготовлен из дерева, ДСП, стали. Конечно стальные модели не пользуются популярностью, в большинстве случаев, покупатели отдают предпочтение недорогим моделям из ДСП,

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_8

Критерии выбора

Зная, что мягкие кухонные уголки для кухни, могут быть выполнены из разных материалов, первым делом нужно обращать внимание на обивку. Для кухни более практичным вариантом, является модель, оббитая синтетическим материалом. Это отличный выбор, который легко поддается чистке, мойке. Синтетическая обивка не накапливает в себе пыль, не вызывает аллергических реакций в организме пользователя.

 

Что касается наполнителя, то безусловно лучший вариант – пенополиуретан. Этот материал сохраняет свою форму, пропускает тепло и не задерживает влагу. Отлично, если боковые части сиденья усилены пружинными блоками. Это позволит продлить срок эксплуатации изделия.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_6

Спальные уголки

Для небольших помещений замечательно подойдет мягкий маленький уголок на кухне со спальным местом. Изучая чертежи и выполняя рекомендации мастеров, каждый мужчина может сделать такое изделие своими руками. Для малогабаритной кухоньки, мягкий уголок со спальным местом – находка для хозяев. Многофункциональный предмет мебели, может служить и местом для сидения, и в качестве ночлега для задержавшихся гостей. Чтобы получить комфортное спальное место, мягкий уголок на маленькой кухне, нужно просто разложить. Чертежи прилагающиеся к инструкции изделия, позволят быстро разобраться с функциональностью механизма.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_5

О механизме трансформации

Мягкая мебель для кухни и уголки на фото, изначально не предназначаются для ежедневной трансформации. Поэтому, чтобы иметь возможность часто пользоваться кухонной меблировкой, превращая уголок в спальное место, следует обратить внимание на механизм трансформации. Наиболее надежным, является механизм дельфин. В разложенном виде такая мебель не занимает много места. А в сложенном – в уголке имеется вместительный ящик для хранения вещей, что очень удобно для владельцев малогабаритных квартир. Пользование мягким уголком со спальным местом, оснащенным механизмом дельфин очень просто. В случае же поломки, починить такую мебель легко. Учитывая все преимущества, специалисты рекомендуют приобретать именно такие модели мягких уголков на кухню.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_4

О габаритах

Если решено сделать мягкий маленький уголок своими руками на фото, необходимо помнить, что минимальные размеры по чертежам должны быть следующие:

  • Для комфортного сидения человеку требуется место шириной 60 см.
  • Для отдыха и здорового сна – 80 см. При этом для спального места должна равняться 170 см.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_3

Учитывая данные рекомендации ясно, что для расположения за столом 3-5 человек, требуется чтобы размеры уголка были не меньше 130 см с одной стороны и 110 – с другой. Не стоит делать уголок меньше рекомендованных параметров, поскольку изделие будет неудобным для пользования.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_2

В завершении

Чтобы обустроить удобную кухню, можно приобрести стол и стулья для обеденной зоны. Но, гораздо удобнее будет обустройство, включающее в себя мягкий уголок со спальным местом.

myagkij_ugolok_dlya_kuxni_1

Такое изделие позволит комфортно чувствовать себя за столом семье и при необходимости оставлять на ночь гостей. Учитывая рекомендованные габариты, материалы изготовления и прочие параметры, можно сделать изделие своими руками. Но можно приобрести и готовую конструкцию в магазине.

Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.