Корпусная мебель для кухни: изготовление и дизайн

К мебели, которая устанавливается в кухне, современные потребители предъявляют целый ряд требований: она должна быть не громоздкой и компактной, чтобы не «съедать» ограниченное пространство комнаты, вместительной, нетребовательной в уборке и обязательно – красивой. Дизайнеры и производители учли данные пожелания, и потому в продаже в магазинах появился особый вид кухонной меблировки – корпусная мебель. Чем такая мебель отличается от обычной мебели, каковы ее особенности и технология изготовления, – будем узнавать вместе.

korpusnaya-mebel_14

Корпусная мебель: что это такое

У корпусной мебели есть и другое название: ее также именуют модульной. Это объясняется тем, что в состав гарнитура может входить несколько разных элементов, комбинируя которые при установке, владелец кухни может создать в помещении интерьер, наиболее удачно подходящий к особенностям комнаты.

korpusnaya-mebel_13

Примеры того, как может устанавливаться корпусная мебель для кухни на фото, покажут вам, что удобно расставить полочки и шкафчики можно даже в самом маленьком и узком кухонном пространстве и при этом в кухне останется свободное место, и сама она будет выглядеть по-настоящему уютно!

Раннее изготовление корпусной мебели для кухни подразумевало выпуск шкафов и модулей целым гарнитуром, сейчас дизайнеры разрабатывают элементы системы так, что они будут великолепно смотреться в интерьере при любой расстановке и любых сочетаниях между собой.

korpusnaya-mebel_12

Преимущества использования модулей в интерьере кухни

Какие же преимущества получит владелец кухни, отдав предпочтение модульным шкафам, пеналам и тумбочкам? Перечислим основные достоинства этого вида мебельной обстановки:

  1. Используя модули можно своими руками создать удобный, практичный и функциональный кухонный комплект. При этом вы сможете задействовать самые неудобные участки в комнате, подобрать пеналы и полки для выступов и углов и тем самым значительно сэкономить комнатное пространство;
  2. Шкафы из корпусной мебели для кухни, так же как и прочие элементы создаются в разных стилях – от строгого классического дизайна или стиля кантри до хай-тек и потому вы можете без труда придумать для своей кухни уютный и неповторимый интерьер;

korpusnaya-mebel_1

В основном в ассортименте магазинов представлена корпусная мебель для кухни эконом класса, но есть варианты, которые украсят кухню и в шикарном загородном доме. Все потому, что модульные элементы могут быть изготовлены из разных материалов и иметь дополнительный декор и фурнитуру.

korpusnaya-mebel_11

Материалы, которые используются для изготовления модулей

Корпус модуля стандартно выполняется из ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП). По сути, этот материал представляет собой обычное ДСП, дополнительно покрытое сверху специальной защитной пленкой. Корпусная мебель для кухни эконом обычно делается из материала «под дерево» (фото), а вот в более дорогих вариантах можно найти и другие, более оригинальные текстуры.

korpusnaya-mebel_10

Совет: обязательно узнавайте в магазине, имеются ли на товар сертификаты экологичности и безвредности. В кухню можно устанавливать модули из ЛДСП, которые строго соответствуют принятым в Европе стандартам и класс эмиссии которых по формальдегиду не выше Е 1.

korpusnaya-mebel_2

Корпусы модульных элементов могут быть различной толщины. Стандартный показатель от 16 до 18 миллиметров. Чем толще будут стенки модуля, тем прочнее будет мебель в эксплуатации, но и цена на модули будет значительно выше.

korpusnaya-mebel_9

Некоторые брендовые производители используют в качестве основы для мебели более дорогие материалы, например МДФ или массив дерева, но такие варианты можно назвать эксклюзивными, чаще всего МДФ, массив и фанера используются в производстве фасадов для модулей.

korpusnaya-mebel_8

Фасады модулей

Фасадами называется внешняя часть модулей. Фасады придают изделиям эстетичный вид, придают им конкретный стиль. Выполняться фасады могут из разнообразных материалов:

  1. МДФ. Этот материал один из самых популярных в производстве фасадов. Он экологичен и хорошо поддается обработке, что позволяет производителям придавать внешней части модулей оригинальный и привлекательный вид. МДФ-фасады дополнительно покрываются пленкой из ПВХ, шпоном, краской или же пластиком. Последний вариант практичнее прочих и больше подходит для кухни, потому что обеспечивает устойчивость материала к механическим повреждениям, влаге, температурным перепадам, не требует сложного ухода;
  2. Массив натурального дерева. Фасады из такого массива смотрятся роскошно и отличаются высокой степенью экологичности, но и цена на мебель возрастает в несколько раз. Иногда именно стоимость фасадов составляет до 70-80% от общей цены на мебель;

korpusnaya-mebel_7

Современно и стильно смотрятся модули с рамочными фасадами. Часть фасада в этом случае – это крепежная рамка, в которую вставляется стекло, ДСП, ЛДСП, МДФ. Наиболее красивый вариант – фасады с центральной стеклянной частью, потому, что стекло может быть украшено рисунками, быть матовым, цветным, сделано под витраж. Однако нужно помнить о том, что стекло — материал хрупкий и потому модули такого плана требуют особой осторожности и аккуратности в обращении.

korpusnaya-mebel_6

Несколько слов об особенностях конструкции модулей

Обычно модули для нижней части делаются одной глубины: это позволяет соединять отдельные элементы в общий гарнитур. Соединение элементов может производиться двумя способами:

  • Элементы могут объединяться в систему общей столешницей;
  • Элементы имеют свои столешницы, и если вы решите составить их вплотную друг с другом, то вам нужно будет закрывать промежутки и щели особыми вставками.

korpusnaya-mebel_3

Навесные детали могут иметь разные показатели глубины, высоты и ширины. Их выбирают исходя из особенностей и условий помещения.

korpusnaya-mebel_5

Инновацией рынка корпусной кухонной мебели являются удобные шкафы купе. Смотрятся они более чем интересно, особенно подходят к дизайну современному и авангардному, позволяют сэкономить площадь и компактно разместить посуду, продукты и прочую кухонную утварь.

korpusnaya-mebel_4

От обычных купе, кухонный вариант отличается материалом изготовления (используется влагостойкое сырье) и изобилием полочек, отсеков и отделений. В ассортименте магазинов шкаф-купе для кухни найти сложно, потому что этот вид модуля изготавливается исключительно на заказ, под индивидуальные размеры помещения.

Интерьер кухни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.