Керамическая раковина для кухни: особенности, преимущества

Чтобы создать современный и функциональный интерьер, в том числе и кухни, необходимо обращать внимание на различные детали. Ведь недостаточно просто создать уникальный дизайн с качественной отделкой и оригинальной мебелью, важно обращать внимание и на определенные элементы. Если речь идет о кухне, то стоит уделить внимание такому важному предмету, как раковина.

ustanovka-moyki_2

На рынке сейчас представлено множество моделей. Поэтому стоит рассмотреть их более подробно, обратить внимание на критерии, которые позволят сделать осознанный выбор.

Размер, форма и материал

Современная раковина – это уже не просто место для мытья посуды, это нечто большее. Сегодня никого не удивишь предметами, которые «могут» больше, чем это было раньше. Так и в этом случае. Она уже является составным элементом интерьера, дополняя его. При этом с функциональной точки зрения имеет значение ее глубина и форма. Следует хорошенько обдумать эти параметры, чтобы пользоваться было комфортно.

ustanovka-moyki_3

Вообще, ориентироваться нужно на универсальность, тогда функциональность будет обеспечена.

На какие параметры следует обратить внимание, выбирая раковину?

  • прочность;
  • привлекательность;
  • необходимый объем;
  • простота обслуживания.

Следует отметить, что под все эти критерии попадает керамическое изделие. Более того, благодаря особой технике нанесения на поверхность рисунка предмет может быть очень гармонично вписан в любой гарнитур.

ustanovka-moyki_4

Керамика

Этот материал был популярным всегда. Просто раньше упор делался на посуду и прочие предметы, а сейчас сфера его применения существенно расширилась. В результате появилось множество материалов.

  • Фарфор. Изделия из такого материала ценятся особенно высоко. Не зря в частных коллекциях имеется множество произведений искусства, изготовленных из фарфора. Материал плотен и красив. Добавить эксклюзивности керамической раковине поможет декор и нанесение росписи.
  • Фаянс. Имеет более привычный вид и ниже цену, чем у фарфора. Материал обладает более пористой структурой. По прошествии времени на поверхности может появиться сеточка.
  • Майолика. Это премиум-класс, производство выполняется по особым заказам.
  • Керамогранит. В этом случае в керамический материал добавляется гранитная крошка. Благодаря этому материал более стойко выдерживает перепад температур, а также становится прочнее. В результате для кухни раковины из керамогранита – отличный выбор, который по своим свойствам превосходит фаянсовые изделия. Материал предлагает более широкую цветовую гамму и повышенную прочность.

ustanovka-moyki_10

Керамика на кухне: быть или не быть?

Рассмотрим достоинства и недостатки такого решения на кухне.

Преимущества

  • низкий уровень шума при пользовании;
  • отсутствие деформации и коррозии;
  • материал подходит для декорирования, как уже отмечалось;
  • экологичность.

ustanovka-moyki_8

Недостатки

  • если произошел скол или другое повреждение материала, раковину придется менять;
  • материал тяжелее металла, но и стоит дороже.

ustanovka-moyki_5

Монтаж

Учитывая тип изделия, определяется и способ установки. Поэтому определим виды:

  • врезные;
  • накладные;
  • интегрированные раковины.

В некоторых случаях вполне возможно выполнять монтаж самостоятельно. Это подтверждают многочисленные отзывы.

Если используется накладной тип, нужно просто уложить изделие в подготовленное место. Затем устанавливается смеситель.

ustanovka-moyki_7

Врезные устанавливаются сложнее.Для установки потребуется подготовить место, материалы (шаблон, герметик) и инструменты (дрель и с набором сверел по дереву, лобзик электрический). Отсюда может возникнуть вопрос, зачем нужен шаблон? Все просто. Керамическая раковина имеет значительный вес, поэтому для примерки лучше подготовить шаблон. Это позволит в процессе избежать нежелательного повреждения изделия. Для этого можно использовать бумагу.

ustanovka-moyki_1

Монтаж врезного типа изделия происходит так. Используя шаблон, делаем отметки на столешнице. С внутренней стороны полученного овала просверливаем в одном месте отверстие. В него затем вставляется пила от лобзика. С его помощью вырезаем отмеченный кусок. Дальше зачищаем торец и наносим герметик. Иначе влага может очень легко проникнуть в это место, а это значит, что разрушение материала гарантировано гораздо раньше прогнозируемого срока.

Мойка из керамогранита устанавливается интегрированным способом. Он является наиболее сложным. Ведь подразумевает эффект интеграции: мойка и столешница должны выглядеть единым целым. Поэтому процедуру монтажа нужно выполнять четко, используя специальное оборудование. Следовательно, нужны специалисты.

ustanovka-moyki_6

В этом случае важнейшее значение получает процесс выемки отмеченной зоны столешницы. Он должен быть выверенным, что сделать лобзиком недопустимо.

И в заключение…

Делая выбор, наверное, может остаться некое ощущение неуверенности. Ведь мы все знаем, как ведет себя фарфоровая тарелка, например. Но с керамической мойкой дела обстоят по-другому. Это надежный и приятный партнер на кухне, который позволит выполнить все привычные манипуляции. А чтобы разобраться в вопросе еще лучше, можно дополнительно почитать отзывы об изделии и его применении.

ustanovka-moyki_9

Мойки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.