Плитка для кухни в стиле Прованс

Прованс – это мягкий, уютный стиль, как домашний очаг, как дружные отношения, которые выдержали все испытания и остались крепкими, светлыми, красивыми. Кухня в провансе – это показатель того самого ценного и важного – дома.

plitka-kuhnya-provans_3

Отходя от лирики, прованс – это сочетание древних традиций в оформлении деревенского дома. Цвета, преобладающие в направлении, – пастельные, светлые, ненавязчивые. Хотя есть и темные акценты, но они лишь разбавляют гармоничные сочетания.

plitka-kuhnya-provans_13

  • Белый – цвет чистоты, комфорта. Он может быть в исполнении гарнитура, а может и присутствовать в отделках, в других элементах интерьера.
  • Бежевый – преобладающий цвет. В Провансе беж на особом счету, он сочетается со многими оттенками, и благодаря своей мягкости создает в доме спокойную атмосферу.
  • Голубой, синий. Эти цвета возможны, как в гарнитуре, так и в отделке.
  • Красный, пурпурный. Эти оттенки красивое дополнение и прекрасное сочетание с бежевым, белым. Они чаще всего используются лишь в определенных частях отделки, в некоторых предметах интерьера.

plitka-kuhnya-provans_5

Имеет ли место плитка?

Очень распространенный вопрос, может ли в стиле прованс быть большая часть отделки плиткой? Конечно, да! Причем, глядя на фото старинного прованса, плитка может присутствовать в самых разнообразных проявлениях. Посмотрим подробнее на варианты отделки.

plitka-kuhnya-provans_6

Рабочая зона

Начнем именно с нее, потому что это место должно быть, как красивым, так и удобным. Существует множество вариантов плитки в провансе. Начиная от моно цветов с различными оттенками, заканчивая красивыми тематическими узорами. Это могут быть нежные полевые цветы, клетка, фольклорная роспись, изразцы. В рабочей зоне плитку стоит выбирать исходя из гарнитура. Если он в стиле ретро прованса, конечно, хорошо будут смотреться маленькие квадратные плиточки, с оригинальным сочетанием.

plitka-kuhnya-provans_10

Удобство плитки в рабочей зоне обусловлено комфортностью ухода за ней. После приготовления пищи достаточно протереть стенку влажной тряпкой, и она снова засияет чистотой.

plitka-kuhnya-provans_2

Пол

В стиле прованс пол чаще всего деревянный, дерево вносит свою красоту. Но ведь существует очень много керамической плитки на пол с имитацией дерева. Преимущество такого покрытия очевидно. С одной стороны – это деревянный пол, причем из сортов самого благородного дерева. С другой – неимоверная прочность. Керамогранит, например, может выдерживать до 200 тонн на метр квадратный нагрузки. Само же покрытие, сделано таким образом, что даже случайно упавшая керамическая, стеклянная посуда, не повредят его. На фото примере интерьера прованса можно увидеть ровный, красивый деревянный пол. В большинстве случаев это и есть керамогранит.

plitka-kuhnya-provans_1

Но дерево – не единственный подходящий материал к этому направлению. Камень будет также прекрасно подчеркивать дух прованса. Имитация натурального камня сделает пол уникальным. Такой пол будет хорошо смотреться с общей отделкой, его натуральные цвета внесут в стиль особую гармонию, природный шарм.

plitka-kuhnya-provans_12

Имитаций камня в керамограните существует просто неимоверное количество, при желании можно найти любую твердую породу. Так, пол может быть кирпичным, песочным, мраморным, сланцевым и т.д. Кстати, мрамор вообще на особом счету. Несмотря на свою помпезность и сложившееся мнение к простому деревенскому дому, он также будет уместен. Кухня в таком стиле с мраморным полом не будет слишком вычурной, она так и останется уютной.

plitka-kuhnya-provans_11

В заключение подведем итог, сказав, что плитка в стиле прованс – это отдельная тема в фото каталогах многих производителей. Разновидностей и оттенков множество, подбор зависит от того, какая необходима общая картинка и атмосфера кухни.

plitka-kuhnya-provans_9

plitka-kuhnya-provans_8

plitka-kuhnya-provans_7

plitka-kuhnya-provans_14

plitka-kuhnya-provans_4

Интерьер кухни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.