Как встроить стиральную машину в кухню

Современные решения в обустройстве жилых домов позволяют очень функционально и эргономично расставлять предметы, что обеспечивает небывалый комфорт от их использования. Одним из таких примеров является встраиваемая техника на кухне. Так, многие сегодня решаются на то, чтобы встроить, например, стиральную машину. Это позволяет максимально интегрировать стороннее оборудование в гарнитур, а также освободить ванную комнату от традиционного присутствия в ней этого громоздкого агрегата.

stiralnaya-mashina_8

Таким образом, даже на первый взгляд вырисовывается довольно много преимуществ, поэтому стоит рассмотреть вопрос, как же можно встроить стиральную машину самостоятельно.

stiralnaya-mashina_4

О встраиваемой технике

К сожалению, приходится констатировать, что далеко не вся техника может быть встроена своими руками. Ведь та же микроволновая печь отличается от стиральной машины уровнем сложности установки, так как для последнего случая потребуется больше навыков. Поэтому стоит трезво взвесить свои силы.

stiralnaya-mashina_1

Следует отметить, что кухня – это прекрасное место для установки стиральной машины. Достаточно просто посмотреть на фото примеры, чтобы увидеть, как это гармонично смотрится. Встроенная стиральная машинка – это аккуратный внешний вид и удобное использование.

stiralnaya-mashina_7

Варианты монтажа

Вообще, установить устройство можно несколькими методами. Например, его можно поместить внутрь короба готового гарнитура. В этом случае прибор будет закрываться дверцей шкафа или тумбы. Еще один вариант – размещение в понравившемся месте.

stiralnaya-mashina_3

Инструменты для установки

  • Крепежи;
  • Рулетка;
  • разводной ключ;
  • ФУМ-лента;
  • Отвертка-детектор;
  • Канцелярский нож.

Подготовка

В первую очередь следует правильно подобрать модель, учитывая габариты имеющейся кухни. Конечно, лучше стремиться к наиболее популярным размерам. Это будет более универсальным вариантом.

stiralnaya-mashina_6

Также нужно учесть, что существуют модели стиральных машин с вертикальной загрузкой. Такая конструкция потребует иного монтажа. Она накрывается сверху столешницей, которая может заменить верхнюю панель.

Устройство с вертикальной загрузкой

С такой конструкцией встроить оборудование будет проще, чем с фронтальной загрузкой. В основном такие модели выбираются, если место на кухне очень ограничено. Ведь такая стиральная машина способна поместиться даже в тесном помещении. Ее ширина – 40 см.

Такое устройство удобно скрывать в гарнитуре.

Устройство с горизонтальной загрузкой

Если свободного места на кухне достаточно, можно встроить конструкцию с горизонтальной загрузкой белья. Встроенная модель устанавливается под столешницу. Если в этом случае будут возникать сложности с открытием емкости для порошка, его можно сразу засыпать в барабан. На процесс стирки это не повлияет, но пользоваться машинкой будет удобнее.

Чтобы встроить «стиралку» под столешницу, ее нужно задвинуть за козырек, а затем прикрутить дверь на шкаф. Для загрузки белья нужно открыть дверцу.

60 см — такова стандартная ширина машины. Следовательно, отсек для нее должен быть больше 65 см. Глубина же может быть подобрана, учитывая потребности, ведь на рынке представлены различные параметры.

stiralnaya-mashina_5

Если получилось, что высота машины больше высоты столешницы, можно снять ее верхнюю крышку.

Когда место для устройства подготовлено, нужно выполнить подключение к электропитанию, канализации и водопроводу. Нужно следить, чтобы шланги и провода не были передавленными. Машину можно задвигать под столешницу, выставив по уровню. Это очень важно, ведь в таком ограниченном пространстве машина должна находиться неподвижно.

Дальше необходимо проверить работоспособность устройства. Следует проверить места соединения на предмет герметичности. В случае обнаружения каких-либо недочетов, их следует сразу устранить. Лучше потратить на начальном этапе больше времени и сил, чем затем периодически ими заниматься.

stiralnaya-mashina_2

Если все сделать правильно, получившаяся встроенная конструкция будет работать без проблем долгое время. При этом гармония на кухне не будет нарушена, как и функциональность.

Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.