Современные идеи дизайна обоев для кухни

Кухня – сердце дома, именно там собирается на ужин вся семья, именно там проводятся праздники, семейные советы. Оформление и ремонт кухни – довольно дорогое удовольствие, но так или иначе вкладываться придется. Клеить обои на кухне – это интересное решение, особенно для тех, кто привык к советским квартирам с клеенкой, краской или даже плиткой на стенах.

Обои для кухни

Дизайн кухни с зелеными обоями

Обои для кухни и пережитки прошлого

В 90-х годах были очень популярны бумажные обои, но большинство людей, все равно предпочитало плитку или краску на стенах. С чем это связано? Кухня – помещение особого назначения, в нем часты перепады температуры, повышенная влажность, даже сгоревшая еда накладывает свой отпечаток. Простые бумажные обои просто не могут выдержать такого объема поражающих факторов.

Кухня в светлых тонах

С развитием различных технологий и материалов в строительном бизнесе появились не только новые способы отделки, но и новые виды обоев. Благодаря тому, что строительная индустрия не стоит на месте, полотно с каждым годом все больше совершенствуется, многие дизайнеры уже взяли на вооружение виниловые и флизелиновые модели. Выбирая, какого дизайнера привлечь к ремонту, обязательно стоит просмотреть фото его работ на сайте или в портфолио.

Ремонт и обои для кухни: современные идеи

Как уже упоминалось выше, бумажные обои – пережиток, ими мало кто пользуется. Рынок отделочных материалов просто кишит различными моделями обоев, в них разнится состав, цвет, фактура. Разнообразие цветов, тематик и прочих элементов оформления, материалов и способов оклейки стен позволяют выбрать обои даже для влажной кухни.

Обои для кухни

Перед выбором обоев стоит уделить внимание общему стилю помещение. В настоящее время мало что может показаться немодным. Обыграть можно абсолютно любую деталь в интерьере, главное – креативный подход.

Как выбрать современные обои для кухни в 2017-2018 году

Выбирая обои на кухню, стоит оперировать требованиями к будущей отделке. Под каждый критерий всегда найдется нужный материал, но собрать все вместе будет довольно тяжело. Затраченные на выбор правильных материалов старания окупятся стократ, поэтому не стоит сильно экономить. Очень дешевые модели предполагают недолгую службу, максимум год, а при интенсивном использовании кухни и того меньше.

Обои с рисунками цветов

Выбирая обои, стоит придерживаться следующих критериев и особенностей помещения:

  • Устойчивость к влаге. Это касается не только пара или влажности. Обои на кухне должны быть устойчивы к очистке влажной тряпкой и, возможно, использования щадящего моющего средства.
  • Обои для кухни должны пропускать пар. Именно благодаря этому свойству покрытия стены быстрее высыхают. Дополнительная циркуляция воздуха не позволит клею и материалу отсыреть.
  • Структура полотна должна быть плотной настолько, чтобы выдержать случайные механические повреждения. Упругость тоже является необходимым фактором: именно в упругих и плотных покрытиях меньше пор, что уменьшает количество пыли, скапливающейся на них.
  • Никому не будет приятно, если новые обои выцветут или пожелтеют под солнечными лучами уже через пару месяцев после ремонта, поэтому нужно выбирать модели, стойкие к ультрафиолетовому излучению.
  • Обои на кухню лучше приобретать с прицелом на будущее. Рано или поздно они потеряют внешний вид, захочется обновить интерьер. Избежать дополнительных затрат можно, просто заранее поклеив обои под покраску.

Современная кухня

Варианты материалов для исполнения идеи

Чтобы исполнить вашу идею, необходимо запастись терпением и подобрать соответствующие материалы.

Флизелиновые обои

К типам обоев, подходящих для кухни, относятся:

  • Виниловые и флизелиновые, а также их комбинации. Такие обои прочны, неприхотливы в уходе и просты в нанесении. Имеют просто неисчислимое множество вариаций цветов и фактур. Большой популярностью такой вид обоев пользуется и в 2017 году.
  • Стеклообои – прекрасный вариант, хорошо выдерживают воздействия различного типа, подвергаются влажной уборке, но имеют очень ограниченный ассортимент расцветок и дизайнерских решений. Стали довольно распространенным решением в 2017-2018 годах.
  • Бюджетным вариантом являются «мокрые» обои. Они наносятся как штукатурка, но их значительным минусом является негативная реакция на воду. При обильном увлажнении они могут отстать, но их всегда легко поправить.
  • Идеальным вариантом станут фотообои. Они изготавливаются на различных основах, что предполагает возможность выбора как дизайна, так и основы самостоятельно.

Виниловые обои

Не стоит приобретать натуральные обои, например, бамбуковые, и уж тем более кожаные – они не продержатся долго, а их стоимость достаточно велика.

Дизайн кухни с обоями в голубых тонах

Комбинация различных материалов

Дизайнеры не советуют использовать много различных покрытий на стенах – такое дизайнерское решение применяется только при зонировании кухни. При декорировании маленького помещения, например, 6 кв.м различными видами материалов может возникнуть эффект безвкусицы. В случае, если кухня является еще и столовой или объединена с гостиной, можно поэкспериментировать.

Дизайн кухни

Современные идеи дизайна обоев на кухни

Для маленькой кухни в 6-9 кв.м подобрать соответствующий дизайн очень нелегко. Для этого стоит руководствоваться в первую очередь собственными потребностями.

Современный дизайн кухни

Например, кухня в 6 кв. м требует лаконичного и удобного дизайна. Тут подойдут светлые виниловые обои с приятным, но не бросающимся в глаза рисунком. Хорошим вариантом в 2018 году будут считаться лаконичные обои без резких цветовых переходов, возможно, с большим количеством линий, помогающих визуально расширить пространство.

Обои расширяющие пространство в нежных тонах

Современный дизайн кухни

Обои расширяющие пространство

Кухни размером в 8 кв. м и 9 кв. м считаются средними, однако на их площади все же не очень легко уместить все, что требуется. Для такой кухни можно подобрать соответствующие фотообои, помогающие визуально разделить пространство, где готовится и где употребляется пища.

Современный дизайн кухни в серых тонах

Фотообои на кухне

Фото маленьких кухонь с оригинальными дизайнерскими решениями стоит просмотреть перед покупкой, чтобы определиться с концепцией.

Стили

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.