Выбираем мягкие стулья для кухни при обустройстве интерьера

Обстановка кухни включает мебель функциональную, то есть, навесные и напольные шкафы, пеналы, оборудование, и мебель столовую – стол и стулья. Выбор последних зависит чаще всего от стиля комнаты и от того, как долго семья проводит за столом.

Мягкие стулья для кухни

Стулья для кухни с мягким сиденьем, предназначены для поклонников семейных ужинов и обедов.

Мягкие стулья

Твердые и мягкие

Под последними подразумеваются такие модели, в которых сиденье, а чаще всего и верхняя часть оббиты наполнителем и мебельной тканью. Такие стулья или кресло не только выглядят намного уютнее, но и действительно более удобны. При этом стоит учесть, что разницу между твердым и мягким сиденьем начинают замечать, как правило, не сразу, а спустя минут 20, так что любители перекусывать на ходу и есть как можно быстрее, действительно не видят разницы между кухонным уголком и табуретом.

Мягкие кухонные стулья

Все варианты мебели имеют свои достоинства и недостатки.

  • Твердые деревянные изделия более долговечны. Наполнители, да и сама обивка куда менее стойки к износу, чем дерево. Спустя какое-то время мягкие стулья даже с металлическим каркасом потребуют ремонта.
  • Мыть и чистить твердые изделия значительно проще: не требуется никаких специальных средств. За мебелью с обивкой уход сложнее. Решить эту проблему можно, воспользовавшись чехлами, которые снимать и стирать все же проще, чем обивку.
  • Сидеть в кресле или на кухонном уголке с наполнителем намного удобнее, с этим не поспоришь. Обычно такие модели намного эстетичнее: на фото – столовая мебель из Италии.
  • В маленькой кухне, где нет места стационарной столовой группе, часто используют складные или штабелируемые модели, наподобие пластиковых. В этом случае обивка и наполнение спинки и сиденья исключаются.

Мягкие стулья

Классификация по конструкции

Вариантов мебели существует масса. И дело не в форме или оформлении – здесь в принципе воображение дизайнеров ничего не ограничивает, а в конструкционных особенностях.

  • Кресло – наиболее удобный для длительного пребывания вариант. Но стоит помнить, что для столовой подходят далеко не все модели, а лишь те, чьи размеры удовлетворяют параметрам стола: это, в частности, высота сиденья, поскольку в обычной низкой модели за столом сидеть неудобно.
  • Кухонный уголок – диван в сочетании с табуретами или стульями. Подчиняется тем же правилам: его высота и наклон спинки должны быть удобными для пребывания за столом, а не для телевизионных посиделок за чашкой чая.
  • Стулья деревянные для кухни с мягким сиденьем – универсальный вариант, где сочетается и удобство, и практичность. Да и дерево как материал подходит кухонному помещению по многим параметрам.
  • Вариант с мягкой спинкой – все еще соответствует форме и параметрам стульев, но позволяет с удобством откинуться назад и опереться спиной. Такие модели обычно выполняются в классическом стиле, но бывают и современные модификации. Лидером такой моды является Италия: на фото демонстрируется итальянская деревянная мебель в стиле необарокко.
  • Модели с подлокотниками – еще более основательный вариант. Такое изделие, даже будучи изящным, лаконичным и легким не назовешь. Для современных стилей вариант с подлокотниками подходит мало.

Стулья с мягкими сиденьями

Материалы для мебели

Современный интерьер требует использования самых необычных материалов.

myagkie-stulya-kuhni_6

Кухня в этом смысле ничем не отличается от других помещений, так что мебель столовой группы может выглядеть весьма оригинально.

myagkie-stulya-kuhni_13

  • Конечно, мягкие деревянные стулья для кухни являются самым популярным решением: дерево остается теплым на ощупь, обладает приятным цветом и фактурой, легко в обработке, так что такие модели могут быть исключительно эффектными и изящными. В современных стилях деревянные изделия не менее востребованы, чем в классических, так как древесине можно придать самую невероятную форму.
  • Ротанг – мода на экологические стили способствовала появлению на кухне этого необычного решения. Причем используется как натуральный ротанг, так и его синтетическая версия. Последняя подходит даже больше, поскольку совершенно нечувствительна к перепадам влажности и температуры.
  • Стулья с мягкой спинкой для кухни могут иметь и более экстравагантное выполнение – металлический каркас с наполнителем в сиденье. Такая мебель отличается долговечностью, прочностью, чрезвычайной простотой в уходе. Металлические стулья легко окрасить, но форма его довольно проста.

myagkie-stulya-kuhni_7

Металлические изделия для современных интерьеров чаще не окрашиваются, а покрываются слоем другого металла – цинком, хромом, никелем.

myagkie-stulya-kuhni_12

Хромированные изделия не только выглядят интересней благодаря блеску, но и служат дольше, так как хром предупреждает появление ржавчины.

myagkie-stulya-kuhni_10

Хромированные детали – подлокотники и ножки, например, могут комбинироваться с деревом. Оригинально выглядит и кухонный уголок с хромированными элементами.

myagkie-stulya-kuhni_8

Обивку стараются выбрать из практических соображений: ворсистые или слишком нарядные ткани здесь быстро придут в негодность.

myagkie-stulya-kuhni_9

Предпочтение отдается искусственной и натуральной коже, а также плотным тканям – мебельным, скотчгарду.

Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.